(2011•运河区二模)在平面直角坐标系xOy中,O是坐标原点,等边三角形OAB的一个顶点为A(2,0),另一个顶点B在

(2011•运河区二模)在平面直角坐标系xOy中,O是坐标原点,等边三角形OAB的一个顶点为A(2,0),另一个顶点B在第一象限内.
(1)求经过O、A、B三点的抛物线的解析式;
(2)如果一个四边形是以它的一条对角线为对称轴的轴对称图形,那么我们称这样的四边形为“筝形”.点Q在(1)的抛物线上,且以O、A、B、Q为顶点的四边形是“筝形”,求点Q的坐标;
(3)设△OAB的外接圆⊙M,试判断(2)中的点Q与⊙M的位置关系,并通过计算说明理由.
ilen 1年前 已收到1个回答 举报

shypan98 春芽


解题思路:(1)先求出点B,则设抛物线的顶点式,将点A代入即得到方程式;
(2)(ⅰ)当以OA、OB为边时,作QD⊥x轴于D,QD=ODtan∠QOD,QD=ODtan∠QOD,从而求得点Q.(ⅱ)当以OA、AB为边时,由对称性求得Q.(ⅲ)当以OB、AB为边时,抛物线上不存在这样的点Q使BOQA为筝形.求得点Q.
(3)点Q在⊙M内.由等边三角形性质可知△OAB的外接圆圆心M是(2)中BC与OQ的交点,求得△OMC∽△OQD.从而求得点M,进而求得MQ,从而求得点Q的位置.

(1)过B作BC⊥x轴于C.
∵等边三角形OAB的一个顶点为A(2,0),
∴OB=OA=2,AC=OC=1,∠BOC=60°.
∴BC=OCtan60°=
3.
∴B(1,
3).
设经过O、A、B三点的抛物线的
解析式为:y=a(x−1)2+
3.
将A(2,0)代入得:a(2−1)2+
3=0,
解得a=−
3.
∴经过O、A、B三点的抛物线的解析式为y=−
3(x−1)2+
3.
即y=−
3x2+2

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了二次函数的综合运用,(1)先求出点B,则设抛物线的顶点式,将点A代入即得到方程式;(2)(ⅰ)当以OA、OB为边时,作QD⊥x轴于D,QD=ODtan∠QOD,QD=ODtan∠QOD,从而求得点Q.(ⅱ)当以OA、AB为边时,由对称性求得Q.(ⅲ)当以OB、AB为边时,抛物线上不存在这样的点Q使BOQA为筝形.求得点Q.(3)点Q在⊙M内.由等边三角形性质可知△OAB的外接圆圆心M是(2)中BC与OQ的交点,求得△OMC∽△OQD.从而求得点M,进而求得MQ,从而求得点Q的位置.本题有一定难度,思路性强.


2