已知在平面直角坐标系xoy中,二次函数y=-x^2+bx+c的图像与x轴交于AB年亮点

iamsad 1年前 已收到1个回答 举报

cdutpxam 幼苗


(1)因为顶点的横坐标为1,所以b/2a=-1,即b=-2a;
3=4a+2b+c,-12=9a-3b+c,
解得a=-1,b=2,c=3,
y=-x^2+2x+3.
(2)A,B两点坐标为方程0=-x^2+2x+3的解,
解得A(-1,0),B(3,0);
点C坐标为(0,3);
B,O,D为顶点的三角形与三角形BAC相似,则AC//DO,
k=(3-0)/(0+1)=3,
直线l:y=3x.
BC所在直线(x-0)/(3-0)=(y-3)/(0-3),
x+y=3,
点D坐标为(3/4,9/4).


9