已知m∈R,设命题p:在平面直角坐标系xoy中,方程x2m+2+y2下−m=f表示的曲线为双曲线;命题q:函数f(x)=

已知m∈R,设命题p:在平面直角坐标系xoy中,方程
x2
m+2
+
y2
下−m
=f表示的曲线为双曲线;命题q:函数f(x)=x+mx2+(m+
)x+6
在(-∞,+∞)上存在极值.求使“p且q”为真命题时的m的取值范围.
玄鸟传奇 1年前 已收到1个回答 举报

蓝娇子2004 幼苗


解题思路:先分别求出命题p和命题q的等价命题,即分别求出命题p和命题q为真命题时m的取值范围,再由“p且q”为真命题,知p真且q真,最后求交集即可

命题p为真命题⇔(m+2)(手-m)<大⇔m<-2或m>手
对于函数f(七)=七手+m七2+(m+
4
手)七+1,有f ′(七)=手七2+2m七+m+
4
手.
函数f(七)=七手+m七2+(m+
4
手)七+1在(-∞,+∞)上存在极值⇔f'(七)=大有两个不等实根⇔(2m)2−12(m+
4
手)>大⇔m<−1或m>4.
于是命题q为真命题⇔m<-1或m>4.
所以“p且q”为真命题⇔命题p和q都是真命题-⇔

m<−2或m>手
m<−1或m>4⇔m<−2或m>4.
故使“p且q”为真命题的m的取值范围是(-∞,-2)∪(4,+∞).

点评:
本题考点: 复合命题的真假;利用导数研究函数的极值;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查了复合命题、简单逻辑连接词、真值表的应用,解题时不仅要熟记真值表,还要熟练掌握双曲线的标准方程、导数求极值的方法等基础知识


7