在平面直角坐标系xOy中,直线l的方程为3x+4y-6=0.类比此命题可以得到:在空间直角坐标系O-xyz中,平面a过点

在平面直角坐标系xOy中,直线l的方程为3x+4y-6=0.类比此命题可以得到:在空间直角坐标系O-xyz中,平面a过点(2,2,0)且与向量u=(3,4,5)垂直,设平面a上任意一点P(x,y,z),则表示平面a的方程为________________.
yyty 1年前 已收到3个回答 举报

妖月银狼 幼苗


可以先画个图
设M(x,3x/4-3)
OM=其实就是计算边长为3,4,5的直角点到直角边的距离
设OM=t 根号(9-t^2)+根号(16-t^2)=5等出t=12/5
所以x^2+(3x/4-3)^2=144/25
得x=6/5
所以M(6/5,-21/10)


4

chris_wang1215 幼苗


3(x-2)+4(y-2)+5z=0
即:3x+4y+5x-14=0


1

筠子不哭 幼苗


3x+4y+5z-14=0


0