在平面直角坐标系xOy中,直线AB与x轴交于点A(-2,0)...与反比例函数在第一象限内的图像交于点B(2,n)

在平面直角坐标系xOy中,直线AB与x轴交于点A(-2,0)...与反比例函数在第一象限内的图像交于点B(2,n)
继续...
连接BO,若S△AOB=4,
求1.求该反比例函数的解析式和直线AB的解析式.
2.若直线AB与y轴的交点为C,求△OCB的面积.
3.试求直线OB与反比例函数的图像相交的另一个点的坐标.
zhangbinz 1年前 已收到6个回答 举报

gjsjsjly 幼苗


1、设直线AB的解析式为Y=KX+B,设反比例函数的解析式为Y=M/X
因点A(-2,0)
则OA=2
因B(2,n)在第一象限,则n>0,且n为点B到OA的距离
因S△AOB=4
则OA×n/2=4
2×n/2=4
n=4
则B点坐标(2,4)
直线过点A(-2,0)时
-2K+B=0 1)
直线过点B(2,4)时
2K+B=4 2)
1)+2)得
B=2
把B=2代入1)中,得
K=1
则直线AB的解析式为Y=X+2
反比例函数Y=M/X过点B(2,4)时
M/2=4
M=8
则反比例函数的解析式为Y=8/X
2、
直线Y=X+2
当X=0时,Y=2
则点C(0,2)
则OC=2
则S△AOC=OA×OC/2=2×2/2=2
则S△BOC=S△AOB-S△AOC=4-2=2
3、
Y=X+2 3)
Y=8/X 4)
把3)代入4)中,得
X+2=8/X
X²+2X-8=0
(X-2)(X+4)=0
X1=2,X2=-4
X1为点B的横坐标
把X2=-4代入3)中,得
Y=-2
则直线AB与反比例函数相交的另一点为(-4,-2)


4

fengde9906 幼苗


根据三角形面积 可以得到 B纵左边为4 可以得到B(2,4)所以反比函数为y=8/x
把A B2点代入y=kx+b可以得到 一次函数解析式为y=x+4
可以求出C为(0.4)
△OCB的面积 就可以为4*2*0.5=4
试求直线OB与反比例函数的图像相交的另一个点的坐标。因为ob是正比例函数 根据正比例函数与反比例函数的2个交点一定是关于原点对称的 再根据B(2...


2

鱼枭 幼苗


1.4=1/2*2n n=4 所以B(2,4),所以y=8/x
设直线y=kx+b,代入(-2,0)(2,4)得到k=1 b=2,所以y=x+2
2.C(0,2),,S=1/2*2*2=2
3.因为对称,所以另一个交点为(-2,-4)


2

怎么爱都不够 幼苗


(1)由A(-2,0),得OA=2;
∵点B(2,n)在第一象限内,S△AOB=4,
∴OA•n=4;
∴n=4;(2分)
∴点B的坐标是(2,4);(3分)
设该反比例函数的解析式为y=(a≠0),
将点B的坐标代入,得4=,
∴a=8;(4分)
∴反比例函数的解析式为:y=;(5分)
设直线AB的解析式为y=k...


2

胡子爱酒涡 幼苗


uyy


1

hzj0006 幼苗


1、设直线AB的解析式为Y=KX+B,设反比例函数的解析式为Y=M/X
因点A(-2,0)
则OA=2
因B(2, n)在第一象限,则n>0,且n为点B到OA的距离
因S△AOB=4
则OA×n/2=4
2×n/2=4
n=4
则B点坐标(2,4)
直线过点A(-2,0)时
-2K+B=0 1)
直线...


1