初二 平面直角坐标系中在平面直角坐标系xoy中,矩形OABC的顶点B的坐标为(15,6),直线y=1/3x+b,恰好将矩

初二 平面直角坐标系中
在平面直角坐标系xoy中,矩形OABC的顶点B的坐标为(15,6),直线y=1/3x+b,恰好将矩形OABC分成面积相等的两部分,求b
yyzty 1年前 已收到1个回答 举报

kksun2005 花朵


直线与X轴的交点为(-3b,0),与Y轴的交点为(0,b).
设直线与OC的交点为D,则点D坐标为(0,b),与AB的交点为E,E点坐标为(15,y1).
OD=b,DC=6-b,AE=y1,BE=6-y1
(OD+AE)*6/2=(6-b+6-y1)*6/2
b+y1=12-b-y1
y1=6-b
b:y1=3b:(3b+15)
y1=b+5
所以
6-b=b+5
2b=1
b=0.5


7