在矩形OABC中 OA=8 OC=10 将矩形OABC放在平面直角坐标系中,顶点O为原点,顶点O为原点

在矩形OABC中 OA=8 OC=10 将矩形OABC放在平面直角坐标系中,顶点O为原点,顶点O为原点
顶点C A分别在X轴和Y轴的正半轴上,在OA OC 边上选取适当的点E F,连接E F,连接E F ,将△EOF沿EF折叠,使点O落在AB边上的点D处,当点F与点C不重合时,过点D作DG‖Y轴交E F于点T,交OC于点G,EO=DT,设T(x,y),则y与x之间的函数关系式为( ),自变量 x的取值范围是
主要 是不懂取值范围,
4<x≤8是对的 但4是怎么算出来的,
ffyyww1977 1年前 已收到5个回答 举报

姚湛 幼苗


有图片可知TG=y
因为DE就是EO翻折上来的,所以EO=ED
又因为EO=DT所以OE=ED=DT=8-y
所以AE=TG=y
由勾股定理可知:
AE^2+AD^2=ED^2
所以x^2+y^2=(8-y)^2
即 16y+x^2-64=0
x的取值范围是:4x取值范围的求法是因为∠a的两个临界值
tan(a)=((8-y)-y)/x=(8-2y)/x
tan(45`)<=tan(a)<8/10
1<=(8-2y)/x<4/5
将y带成(4-x^2/16)
整理得 4


2

648i 幼苗


有图可以看就好了~~


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


y=-1/16x²+4 (4<x≤8)


0

瑞侃10001 幼苗


1
x方-12x+27=0
x1=9,x2=3,poOP=3,PC=9,OC=12
OA=3*OC/4=9
AP=√(OA^2+OP^2)=3√10
2
一定存在,q(x,0)
A(±9,0),C(0,-12),P(0,-3)
只能PQ平行AC,Q(±9/4,0)
PQ:Y=kx-3,k=±4/3
PQ的解析:4x-3y-9=0或4x+3y+9=0


0

不如意 幼苗


是EO翻折上来的,所以EO=ED


0