已知,在同一平面直角坐标系中,一次函数y=5x与二次函数y=-x^2

已知,在同一平面直角坐标系中,一次函数y=5x与二次函数y=-x^2
已知,在同一平面直角坐标系中,一次函数y=5x与二次函数y=-x^2+2x+c的图象交于点A(-1,m).
(1 )求m,c的值;
(2 )求二次函数图象的对称轴和顶点坐标.
天一ing 1年前 已收到2个回答 举报

yfvv8 幼苗


一次函数y=5x与二次函数y=-x^2+2x+c的图象交于点A(-1,m)
即点A(-1,m)在一次函数y=5x的图像上
所以m=5(-1)=-5,
即A(-1,-5)
同理,点A(-1,-5)在二次函数y=-x^2+2x+c的图象上
所以 -5=-(-1)^2+2(-1)+c
c=-2
二次函数为y=-x^2+2x-2
即y=-(x-1)^2-1,
对称轴为x=1,顶点P(-1,-1)


2

Elijah_TC 幼苗


画一个图
很简单


0