已知二次函数y=(m²-2)x²-4mx+n的图像的对称轴是x=2,且最高点在直线 y=½

已知二次函数y=(m²-2)x²-4mx+n的图像的对称轴是x=2,且最高点在直线 y=½x+1上
已知二次函数y=(m²-2)x²-4mx+n的图像的对称轴是x=2,且最高点在直线
y=½x+1上,求二次函数表达式
也西 1年前 已收到2个回答 举报

道德边境 幼苗


二次函数 y = (m*m-2)x^2 - 4mx + n ,
那么二次函数的对称轴是 x = -(-4m)/[2(m*m-2)] = 2 ;解得 m=2 或 m=-1 ;
又函数最高点在直线 y=(1/2)x+1 上,首先这表示函数有最大值,那么开口向下,
因此 m*m-2

1年前 追问

2

也西 举报

二次函数 y = (m*m-2)x^2 - 4mx + n , 那么二次函数的对称轴是 x = -(-4m)/[2(m*m-2)] = 2 ;解得 m=2 或 m=-1

也西 举报

对称轴那个式子怎么求出来的?

举报 道德边境

对于一般的二次函数 y = ax^2 +bx + c ;对称轴是 x = -b/2a 结合上述二次函数 y = (m*m-2)x^2 - 4mx + n , (m*m-2) 对应 a ,-4m 对应 b ,那么 -b/2a = -(-4m)/[2(m*m-2)]

colorsdufe46 幼苗


y = (m*m-2)x^2 - 4mx + n ,那么二次函数的对称轴是 x = -(-4m)/[2(m*m-2)] = 2 ;解得 m=2 或 m=-1 ; 又函数最高点在直线 y=(1/2)x+1 上,首先这表示函数有最大值,那么开口向下,因此 m*m-2<0 ,所以 m=-1(m=2舍去);即二次函数 y=-(x^2)+4x+n ; 二次函数的最高点就是顶点,顶点横坐标是 2 ,那么把 x...


1