已知二次函数y=−12(x−32)2+258的图象在坐标原点为O的直角坐标系中,

已知二次函数y=−
1
2
(x−
3
2
)2+
25
8
的图象在坐标原点为O的直角坐标系中,
(1)设这个二次函数的图象与x轴的交点是A、B(B在点A右边),与y轴的交点是C,求A、B、C的坐标;
(2)求证:△OAC∽△OCB.
支持ZJvvCYC 1年前 已收到1个回答 举报

o粘豆包o 花朵


解题思路:(1)利用图象与x轴相交y=0,求出图象与x轴交点坐标即可,以及与y轴交点坐标即可.
(2)利用各点坐标得出AO=1,BO=4,OC=2,再利用相似三角形的判定求出即可.

(1)把(x,0)代入y=−12(x−32)2+258中得:0=−12(x−32)2+258,解得:A(-1,0),B(4,0),把(0,y)代入解得:C(0,2),(2)由A(-1,0),B(4,0),C(0,2)可得,AO=1,BO=4,OC=2,∴AOOC=OCBO...

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;相似三角形的判定.

考点点评: 此题主要考查了图象与坐标轴交点坐标求法以及相似三角形的判定,求出AO=1,BO=4,OC=2长是解题关键.


1