已知向量a=(12,32),向量b=(−1,0),向量c满足a+b+c=0.

已知向量
a
=(
1
2
3
2
),向量
b
=(−1,0),向量
c
满足
a
+
b
+
c
0

(1)求证:(
a
b
)⊥
c
;(2)若
a
−k
b
与2
b
+
c
共线,求实数k的值.
不讨钱的乞丐 1年前 已收到1个回答 举报

vj100200 春芽


(1)证明:∵(

a−

b)•

c=(

a−

b)•(−

a−

b)=

b2−

a2=1−1=0
∴(

a−

b)•

c=0(6分)
(2)(2)由条件得

a+

b+

c=

0,(8分)


c=−

a−

b
∴2

b+

c=−

a+

b.(10分)


a−k

b与2

b+

c共线,
∴存在实数λ使得

a−k

b=λ(2

b+

c)=λ(−

a+

b)=−λ

a+λ

b
∴(1+λ)

a=(k+λ)

b

1
2•0−

3
2•(−1)≠0,


a,

b不共线,(12分)
∴由向量共线的基本定理可得

1=−λ
−k=λ
∴k=1(14分)


5