已知向量a=(3,−1),b=(12,32)

已知向量
a
=(
3
,−1),
b
=(
1
2
3
2
)
(Ⅰ)求(3
a
+2
b
)•(
a
−3
b
)的值;
(Ⅱ)若
c
a
+(t−1)
b
d
=−
a
+t
b
,且
c
d
,求实数的值.
蜜蜂爱杰伦 1年前 已收到1个回答 举报

羽绒服专卖 幼苗


(I)∵

a=(
3,−1),

b=(
1
2,

3
2)
∴(3

a+2

b)•(

a−3

b)=3

a2−7

a•

b−6

b2=3×4-7×0-6×1=6
(2)由

c⊥

d得

c•

d=0
∴[

a+(t−1)

b]•(−

a+t

b)=−

a2+t

a•

b−(t−1)

a•

b+t(t−1)

b2=0
整理可得t2-t-4=0
∴t=

17
2


2