(2011•汕头模拟)已知向量a=(sinx,32),b=(cosx,−1)

(2011•汕头模拟)已知向量
a
=(sinx,
3
2
)
b
=(cosx,−1)

(1)当向量
a
与向量
b
共线时,求tanx的值;
(2)求函数f(x)=2(
a
+
b
b
的最大值,并求函数取得最大值时的x的值.
狼猫2005 1年前 已收到1个回答 举报

caihaiying 幼苗


解题思路:(1)根据向量共线写出坐标形式的充要条件,得到关于正弦和余弦的齐次方程,两边同时除以余弦,得到结果.
(2)先用数量积整理出解析式,经过三角恒等变形,得到y=Asin(ωx+φ)的形式,求出最值和对应的自变量.

(1)∵向量

a与向量

b共线共线,

∴[3/2]cosx+sinx=0
∴tanx=-[3/2].
(2)∵

a+

b=(sinx+cosx,
1
2),
∴f(x)=2sinxcosx+2cos2x-1
=
2sin(2x+
π
4),

∴函数f(x)的最大值为
2,
2x+[π/4]=2kπ+[π/2](k∈Z)
得x=[kπ/2+
π
8]
∴函数取得最大值时x=

2+
π
8(k∈ Z).

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示;平面向量数量积坐标表示的应用;三角函数的最值.

考点点评: 理解数量积的运算特点的基础上,逐步把握数量积的运算律,引导学生注意数量积性质的相关问题的特点,以熟练地应用数量积的性质.这是近几年高考题中的常见题型.


1