已知向量a=(cos32x,sin32x),b=(cosx2,−sinx2),c=(−sinx2,cosx2),且x∈[

已知向量
a
=(cos
3
2
x,sin
3
2
x),
b
=(cos
x
2
,−sin
x
2
)
c
=(−sin
x
2
,cos
x
2
),且x∈[−
π
2
π
2
]

(1)求|
a
+
b
|

(2)求函数f(x)=2
a
c
+|
a
+
b
|的
单调增区间.
jzhchx 1年前 已收到1个回答 举报

1972的夏天 幼苗


解题思路:(1)根据a=(cos32x,sin32x),b=(cosx2,−sinx2),可得|a+b|2=a2+2a•b+b2,利用x∈[−π2,π2],即可求得|a+b|;(2)函数f(x)=2a•c+|a+b|=2sinx+2cosx=22sin(x+π4),x∈[−π2,π2],令μ=x+π4,则可得μ的范围,y=sinμ在[−π4,π2]上为增函数,由此可得函数f(x)=2a•c+|a+b|单调增区间.

(1)∵

a=(cos
3
2x,sin
3
2x),

b=(cos
x
2,−sin
x
2)
∴|

a+

b|2=

a2+2

a•

b+

b2=2+2cos2x=4cos2x
∵x∈[−
π
2,
π
2]
∴cosx>0
∴|

a+

b|=2cosx;
(2)

a•

c=sin([3/2x−
x
2])=sinx
∴f(x)=2

a•

c+|

a+

b|=2sinx+2cosx=2
2sin(x+[π/4])
其中x∈[−
π
2,
π
2],令μ=x+[π/4],则μ∈[−
π
4,

4],y=sinμ在[−
π
4,
π
2]上为增函数
由μ∈[−
π
4,
π
2]可得x∈[−
π
2,
π
4],故sin(x+[π/4])的增区间为[−
π
2,
π
4]
即函数f(x)=2

a•

c+|

a+

b|单调增区间为[−
π
2,
π
4]

点评:
本题考点: 平面向量的综合题.

考点点评: 本题考查向量知识的综合运用,考查向量的模,考查三角函数的单调性,解题的关键是利用三角函数知识求解.


7