已知向量a=(cos77,sin77),b=(cos32,sin32),则a+b的模长

koyin 1年前 已收到1个回答 举报

嗜血的黄昏 幼苗


  已知向量a=(cos77,sin77),b=(cos32,sin32),则a+b的模长
  ∣a+b∣^2=a^2+2ab+b^2=1+2( cos77 cos32+sin77sin32)+1
  =2+2cos(77-32)=2+2cos45=2+√2
  a+b的模长为 根号下2+√2
  希望能帮到你,满意请采纳


8