已知二次函数y=mx2−(3m+43)x+4.

已知二次函数y=mx2−(3m+
4
3
)x+4


(1)请你通过计算判断:函数y=mx2−(3m+
4
3
)x+4
的图象与x轴是否有交点?
(2)设函数y=mx2−(3m+
4
3
)x+4
与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C,请求出点A、B、C的坐标(可用含m的代数式表示).
(3)在(2)的条件下,若△ABC是等腰三角形,求二次函数的解析式.
cacano 1年前 已收到2个回答 举报

hajhzj 幼苗


解题思路:(1)根据二次函数解析式的判别式进行判断;
(2)分别令y=0,x=0,可求点A、B、C的坐标;
(3)根据①AB=AC,B点在A点左边,②AB=AC,B点在A点右边,③当AC=BC时,④B在AC的垂直平分线上,四种情况分别求B的坐标,代入抛物线解析式求m的值,确定抛物线解析式.

(1)∵△=(3m+[4/3])2-16m=(3m-[4/3])2≥0,
∴抛物线与x轴有交点;
(2)令y=0,得mx2-(3m+[4/3])x+4=0,解得x=3或[4/3m],
令x=0,得y=4,
∴A(3,0),B([4/3m],0),C(0,4);
(3)由(2)可知AC=5,
①当AB=AC,B点在A点左边时,B(-2,0),
代入抛物线解析式,得m×(-2)2-(3m+[4/3])×(-2)+4=0,解得m=-[2/3],
②当AB=AC,B点在A点右边时,B(8,0),
代入抛物线解析式,得m×82-(3m+[4/3])×8+4=0,解得m=[1/6],
③当AC=BC时,B(-3,0),
代入抛物线解析式,得m×(-3)2-(3m+[4/3])×(-3)+4=0,解得m=-[4/9],
④当B在AC的垂直平分线上时,AB=BC,
设B(x,0),
∴(x-3)2=x2+42
∴x=-[7/6],
∴B(-[7/6],0),
代入抛物线解析式,得m×(-[7/6])2-(3m+[4/3])×(-[7/6])+4=0,解得m=-[8/7],
∴二次函数解析式为:y=-[2/3]x2+[2/3]x+4或y=[1/6]x2-[11/6]x+4或y=-[4/9]x2+4或y=-[8/7]x2-+[44/21]x+4.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了二次函数的综合运用.关键是根据抛物线解析式求A、C两点坐标,得出AC的长度,根据AC为腰,为底边分类求B点坐标.


8

liqiqi660 幼苗


直接令y=0,用b平方-4ac>=0。应该可以算出M在一定的范围内,是可以与y轴有交点的。


2