在同一坐标系内,函数y=k(x+2)与y=k/x的图像相交,当k

悲伤 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒的西红柿 幼苗


y=kx+2k
k


2

B414303942 幼苗


该题目可通过方程根的问题来解决:
把y = -x + 4代入y=k/x,化解整理得:x^2 - 4x + k = 0 ,
要使y= -x+4与反比例函数y=k/x在同一坐标系内的图像没有交点,
所以:△ < 0,即 16 - 4k < 0,
所以:k > 4。


2