在直角坐标平面内,函数y=m/x(x>0.m是常数)的图像经过A(1,4),B(a,b),其中a>1.,过点B作x轴的垂

在直角坐标平面内,函数y=m/x(x>0.m是常数)的图像经过A(1,4),B(a,b),其中a>1.,过点B作x轴的垂线,垂足为D

1)若S三角形ABD=4,求B点坐标
2)当A.B.C.D四点构成平行四边形时,求点B的坐标
236001 1年前 已收到1个回答 举报

heroroy 幼苗


图与题不符,以图为准
m = 4
设B的横坐标为x,则y = 4/x
S-ABD = 1/2 (4-4/x) * x = 2x-2 = 4
x = 3
B(3,4/3)
2.ABCD为菱形,B(2,2)

1年前 追问

3

236001 举报

第二问能再详细点吗

举报 heroroy

AC与BD垂直(根据题意) 所以如果是平行四边形,必是菱形 AC,BD垂直平分