在直角坐标平面内,函数y=m/x(x>0,m是不为0的常数)的图像经过A(1,4),B(a,b),其中a>1.

在直角坐标平面内,函数y=m/x(x>0,m是不为0的常数)的图像经过A(1,4),B(a,b),其中a>1.
过点A作x轴的垂线,垂足为C,过点B作y轴的垂线,垂足为D,连结AD,DC,CB
(1)若△ABD的面积为4,求点B的坐标
(2)当A、B、C、D四点构成平行四边形时,求点B的坐标
(3)在(2)的条件下,求直线AB的函数解析式
139651265 1年前 已收到1个回答 举报

CathyDavid 幼苗


因为y=m/x经过A(1,4)所以m=4 所以 y=4/x
由△ABD的面积为4得 0.5*Bx(Ay-By)=4 即0.5*a(4-b)=4 得到4a-ab=8
由于点B在y=4/x上 所以ab=4 所以a=3 b=4/3
(2)当A、B、C、D四点构成平行四边形时 有对角线互相平分
所以有 Ay-By=By,Bx-Ax=Ax
即4-b=b,a-1=1得到 a=2,b=2 所以B(2,2)
(3)设AB的解析式为y=kx+b 由于图像经过A(1,4),B(2,2)
得k+b=4
2k+b=2
解之 得到k=-2,b=6
所以y=-2x+6

Ax表示点A的横坐标 其他以此类推

记得给分哦


10