二次函数y=ax的平方+bx+c的图像和性质

二次函数y=ax的平方+bx+c的图像和性质
随便举一个列子,要详细的中间步骤,图可以不画,讲一讲做这样的题有什么技巧
列如,用配方法,化出一种形式
1990961146
一定要很详细
Flaming0423 1年前 已收到1个回答 举报

VENON 幼苗


好的,这道题目你可以配方成y=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a,顶点坐标为(-b/2a,(4ac-b^2)/4a),对称轴x=-b/2a

1年前 追问

11

Flaming0423 举报

什么
你喜欢李易峰么

举报 VENON

看不懂吗???就是这么回答的,告诉你函数解析式,可以求出顶点坐标,对称轴,开口方向等等

Flaming0423 举报

你喜欢李易峰吗