已知二次函数y=x的的平方-4x+c的图像的顶点在直线y=-4x-l上,求该二次函数的顶点坐标?

我最爱吸血鬼 1年前 已收到4个回答 举报

黄昏月掩门 幼苗


y=x²-4x+4-4+c
=(x-2)²-4+c
顶点(2,-4+c)在y=-4x-1
则-4+c=-8-1
c=-5
所以y=x²-4x-5


4

阿杰呆 幼苗


你好,武二丑
此二次函数的对称轴是:-b/2a=4/(1*2)=4/2=2,即x=2
x=2也即是该二次函数的顶点的横坐标
又∵顶点在直线y=-4x-1的图像上
∴y=(-4)×2-1=-8-1=-9,即顶点的纵坐标
∴该二次函数的顶点坐标是(2,-9)


2

舒容 幼苗


(2,-9)


1

ftansyfdw 幼苗


顶点坐标[-b/2a,(4ac-b^2)/4a],
带入有(2,c-4)
将点带入直线方程
c=-5
y=x²-4x-5


1