已知二次函数f(x)=x的平方-4x+a,求下列条件下,实数a的取值范围.

已知二次函数f(x)=x的平方-4x+a,求下列条件下,实数a的取值范围.
(1)两个零点都在原点的右侧;
(2)一个零点在(-1,0)内,另一个零点在(3,5)内.
真的碎了 1年前 已收到2个回答 举报

kongbuyichang 幼苗


f(x)=(x-2)^2+a-4
△=(-4)^2-4a>=0,a0,x2>0,得0


9

水中的女妖 幼苗


因为,f(x)=x^2-4x+a=(x-2)^2+a-4,所以 1,△=(-4)^2-4a>0,且2>0,f(0)>0,解得,02依题意有:,f(-1)>0,f(0)<0,f(3)<0,f(5)>0解得-5


2