y=-2x的平方+8x-8用公式法确定下列函数对称轴和顶点坐标

heaidefeng 1年前 已收到1个回答 举报

米米拉拉 春芽


a=-2,b=8,c=-8
x=-b/2a=-8/(2×(-2))=2
y=(4ac-b平方)/4a=(64-64)/(-8)=0
所以
对称轴为x=2
顶点为(2,0)


3