y=-3x的平方+6x-2用公式法确定下列函数对称轴和顶点坐标

yrtyit 1年前 已收到1个回答 举报

七舅姥爷他三外甥 幼苗


a=-3,b=6,c=-2
x=-b/2a=-(6)/2×(-3)=1
y=(4ac-b²)/4a
=(24-36)/(4×(-3))
=-12/(-12)
=1

对称轴为x=1
顶点坐标为(1,1)


5