用配方法确定下列二次函数的顶点坐标和对称轴y=3x²+2x y=-1/4x+1

用配方法确定下列二次函数的顶点坐标和对称轴y=3x²+2x y=-1/4x+1
急!
julyjuly10 1年前 已收到1个回答 举报

yw7788 春芽


第一个 y=3(x+1/3)2-1/3,顶点为(-1/3,-1/3)对称轴x=-1/3 第二个不是二次函数啊


8