用公式法求下列二次函数的顶点坐标 对称轴并求出函数的最大值或最小值(速度谢谢)

用公式法求下列二次函数的顶点坐标 对称轴并求出函数的最大值或最小值(速度谢谢)
①y=-x²+3x;②y=2/5x-2-3x²
peter2003 1年前 已收到1个回答 举报

我我一个人 春芽


①a=-1,b=3,c=0
X=-b/2a=3/2,
Y=(0-9)/4×(-1)=9/4,
∴(3/2,9/4).
②a=-3,b=2/5,c=-2
X=1/15,
Y=(-24-4/25)/(-6)=302/75,
∴顶点(1/15,302/75).


3