求出下列函数图象的对称轴和顶点坐标 (1)y=-x²+2x+5 (2)y=1-4x-1/2x²

名都起没了 1年前 已收到2个回答 举报

捧158把燕麦 幼苗


(1)y=-x²+2x+5
=-(x²-2x+1)+1+5
=-(x-1)²+6
对称轴是直线x=1,顶点坐标 (1,6)
(2)y=1-4x-1/2x²
=-1/2(x²+8x)+1
=-1/2(x²+8x+16)+8+1
=-1/2(x+4)²+9
对称轴是直线x=-4,顶点坐标 (-4,9)


11

liuxingf4 幼苗


直接套公式:对称轴X=-B/2A,再得出对应的Y,即为顶点坐标。
1
对称轴:X=2/2=1,X=1时Y=-1+2+5=6,顶点(1,6)
2
对称国X=-4/(1/2)=-8,X=-8时,Y=1+32-32=1,顶点(-8,1)


1