指出下列函数图象的开口方向、对称轴.顶点坐标及最值 1)y=-三分之一x²+4 2) y=2x²-3

yekou 1年前 已收到3个回答 举报

gattuso01203 花朵


(1)y=-(1/3)x²+4
开口向下,对称轴x=0,顶点坐标(0,4),当x=0 时,y有最大值4
(2)y=2x²-3
开口向上,对称轴x=0,顶点坐标(0,-3),当x=0 时,y有最小值-3


1

135759300 幼苗


y=ax*2+bx+c,这样一个二次函数的开口有a的值来决定的,a大于0,则向上,a小于0,则向下,
对称轴是x=-(2a)分之b, 定点坐标就是(-(2a)分之b,4a分之4ac-b平方,)开口向下时有最大值 4a分之4ac-b平方,开口向下时有最小值 4a分之4ac-b平方

这是a不等于0的二次函数的一般解法...


0

赵雪婷 幼苗


二次函数
Y=aX^2+b
当a>0,开口朝上
当a<0,开口朝下
对称轴为
X=-b/2a
顶点坐标(-b/2a,(b^2+4ab)/4a)
将题所给式子里的数字代入到上式
1)开口朝下 对称轴X=-6 顶点坐标(-6,-8)
2)开口朝上 对称轴X=3/4 顶点坐标(3/4,-15/8)


0