二次函数中,顶点坐标和对称轴的公式和a的正负有关系吗?在线求答、、、

二次函数中,顶点坐标和对称轴的公式和a的正负有关系吗?在线求答、、、
如题
saint-roland 1年前 已收到3个回答 举报

小莲 幼苗


这个问题…………
二次函数顶点坐标【-b/2a,(4ac-b^2)/4a】和对称轴公式x=-b/2a是不会改变的!应该说与a的正负(开口方向无关),利用公式时,只需要将a、b、c的值(包括其前面的符号)直接代入公式运算即可.


7

土星来客02 幼苗


有,顶点坐标是(-b/2a,4ac-b^2/b^2),对称轴是x=-b/2a


1

三水木儿 幼苗


没有关系 只要把a整体代入


1