已知二次函数图像顶点坐标为(1,3),且过点(2,5),求此二次函数的解析式.

已知二次函数图像顶点坐标为(1,3),且过点(2,5),求此二次函数的解析式.
希望会解这道题的能把方程组的过程写的越详细越好
谢谢各位的积极给予回答
但是我要的是解这个方程组的过程
方程组-b/2a=1
(4ac-b^2)/4a=3
4a+2b+c=5
快乐丁满 1年前 已收到4个回答 举报

一朵ee花 花朵


图像顶点坐标为(1,3),所以设解析式是y=a(x-1)^2+3
又过点(2,5),则坐标代入得:
5=a(2-1)^2+3
得a=2
故解析式是y=2(x-1)^2+3=2x^2-4x+5


6

呵护07 幼苗


设y=a*x^2+b*x+c
-b/2a=1
(4ac-b^2)/4a=3
5=a*2^2+b*2+c


2

baodaoxing 幼苗


顶点为(1,3),函数关于x=1对称,点(2,5)关于x=1对称点也在二次函数上为(0,5),将三个点带入解方程就可以了


1

fangf_1999 幼苗


-b/2a=1 ....(1)
(4ac-b^2)/4a=3 ...(2)
4a+2b+c=5 ...(3)
由(1) b=-2a代入(2),(3)得:
c-a=3;
c=5;
解得:a=2,b=-4,c=5


0