已知二次函数图像顶点坐标为(-1,2)且过A(0,3/2) 求二次函数解析式并求最值

andylxc 1年前 已收到2个回答 举报

penghao19 幼苗


可以先在坐标轴上表出两点,可以看出曲线开口向下.顶点坐标已经告诉你,可以列出顶点式,y=a(x+b)²+c,顶点坐标为(-1,2),即b=1,c=2,z再将另外一点代入方程,得a=-1/2,顶点即为最大值,y=2.
回答完毕!


8

噜噜经 幼苗


y=-1/2(x+1)2<平方>+2 当X=-1时Y最大为2.


0