求下列二次函数的顶点坐标和对称轴.【1】Y=2X平方-8X加1 【2】Y=-0.5X平方加X-1.5

求下列二次函数的顶点坐标和对称轴.【1】Y=2X平方-8X加1 【2】Y=-0.5X平方加X-1.5
快啊.我主要是忘了公式了!
lzjwth 1年前 已收到3个回答 举报

wshgwb 春芽


y=a(x-h)²+k
则顶点是(h,k),对称轴x=h
(1)
y=2(x²-4x+4)-7
=2(x-2)²-7
所以顶点是(2,-7),对称轴x=2
(2)
y=-0.5(x²-2x+1)-1
=-0.5(x-1)²-1
所以顶点是(1,-1),对称轴x=1


7

wuruojia 幼苗


Y=2X平方-8X加1
=2(x-2)^2-7
顶点坐标(2,-7)
对称轴x=2
【2】Y=-0.5X平方加X-1.5
=-0.5(x-1)^2-1
顶点坐标(1,-1)
对称轴x=1


1

piaoyao83 幼苗


对称轴:-b/2a ;顶点坐标[-b/2a,(4ac-b平方)/4a]


0