二次函数y=x^2+bx+c过(4,0)(3,0) (1)求出二次函数的顶点坐标和对称轴

二次函数y=x^2+bx+c过(4,0)(3,0) (1)求出二次函数的顶点坐标和对称轴
2)画出y=x^2+bx+c的图像结合图像回答当x取何值时,抛物线在一次函数y=2x-2的上方
qqqq11 1年前 已收到3个回答 举报

xhwb777 幼苗


顶点坐标(3.5 ,-0.25)
对称轴x=3.5
求出二次函数y=x^2+bx+c与一次函数y=2x-2的交点(2,2)和(7,12)当x<2 或x>7时,抛物线在一次函数y=2x-2的上方


10

ef-lili 幼苗


1.将(4,0)(3,0)带入解析式中得Y=X²+X-12


0

炉火纯清 幼苗


可以算出b=-7,c=12,(0,12)....当x小于2或者大于7时,抛物线在一次函数y-2x-2的上方详细点 求过程你应该可以算出b c 的值吧?算出来后将两个方程合在一起,求出x=2或x=7,然后画图就可以知道x的取值了那如果二次函数y=x^2+bx+c过(4,3)(3,0)?同理计算啊哦哦 懂了嗯嗯,你读几年级啊?初二哦 加油啊 !...


0