已知二次函数图像顶点坐标为(-2,3),且过点(1,-6),求此二次函数解析式

已知二次函数图像顶点坐标为(-2,3),且过点(1,-6),求此二次函数解析式
请做详细回答
草出西域 1年前 已收到4个回答 举报

yangwsss 幼苗


直接设二次函数解析式!y=ax^2+bx+c
把坐标为(-2,3),且过点(1,-6)带入值中,当X等于0的时候y=3 所以C就为3
3=-2a-2b+3 -6=1a+1b 接着算下就可以了.别跟我说接下去还不会!


1

seven飞1943 幼苗


0=a+b+c
c=1,b=-1-a,y=ax^2+(-1-a)x+1
顶点M【(1+a)/2a,(a-1)^2/4a】 ,
底都为AC,则△AMC的高为△ABC高的5/4倍
5/4×1=-(a-1)^2/4a
a^2+3a+1=0
a=(-3±√5)/2,因为顶点在第二象限a==(-3-√5)/2时,x为正舍


2

asee12 幼苗


y=-9x^2-36x-33


1

elvn_yht 幼苗


设函数为Y=AX2+BX+C,再代入(-2,3),(1,-6)


0