小学6年级数学题.作业的.1.修路队要修一条公路,甲单独修20天,乙单独修16天,如果乙队独修4天后,两队合修,再用多少

小学6年级数学题.作业的.
1.修路队要修一条公路,甲单独修20天,乙单独修16天,如果乙队独修4天后,两队合修,再用多少天可以修完?
2.一列火车通过一条长1260米的大桥用60秒,火车穿越2010米的隧道90秒,问这列火车的车速和车长各是多少?
3.加工一个零件,甲需6分钟,乙需5分钟,丙需4分钟,现在加工370个零件,要求三个人在相同的时间完成,每个人分多少个零件的任务?
liuhaiba 1年前 已收到1个回答 举报

收藏夹222 幼苗


1.
16分之1乘4=4分之1
4分之1除(20分之1+16分之1)=9分之20天
2.
设火车长X米,速度为Y米每秒
(1260+X)/60=车速Y=(2010+X)/90
解得X=240 Y=25
因为火车通过隧道和大桥的时候,计算通过时间是从火车头进隧道头开始,到火车尾离开结束.也就是说火车走过一个隧道的距离加上本身的车长.
3.设时间为X
X/6+X/5+x/4=370
解得X=600
甲分得100
乙分得120
丙分得150


7