甲 乙 丙三个修路队共修一条公路.甲队长修了全长的30%,

甲 乙 丙三个修路队共修一条公路.甲队长修了全长的30%,
乙队修了全长的一半,丙队修了1400米.这条公路有多长?
(解方程:
长发男人 1年前 已收到3个回答 举报

笛安 幼苗


设这条公路有x米
(1-30%-50%)x=1400
20%x=1400
x=7000


2

skywalkervvhao 幼苗


1400÷(1-30%-0.5)=1400÷0.2=7000米
公路长7000米


0

bapedoul 花朵


设这条公路长x米
30%x+1/2x+1400=x
解得:x=7000
答:这条公路长7000米


0