甲,乙两队和修一条公路,甲队单独修要8天完成,乙队单独修要12天..现在两队同时修了若干天,甲队调走,余下的乙队在7天内

甲,乙两队和修一条公路,甲队单独修要8天完成,乙队单独修要12天..现在两队同时修了若干天,甲队调走,余下的乙队在7天内修好.乙队修了几天?
fortune0201 1年前 已收到1个回答 举报

03lst 春芽


甲的效率是1/8,乙的效率是1/12
乙在7天内修了:1/12×7=7/12,则两队共修了:1-7/12=5/12
甲、乙的效率和是:1/8+1/12=5/24
则甲、乙两人共修了:5/12÷5/24=2(天)
乙修了:7+2=9(天)


3