甲乙合做20天能完成一项工程,甲每天比乙多做1/4,甲单独做几天完成?

薄荷_静儿 1年前 已收到1个回答 举报

风雨嘉陵江 幼苗


效率和是 1÷20=1/20
乙效率是 1/20÷(1+1+1/4)=1/45
甲效率是 1/45x(1+1/4)=1/36
甲单独做需要 1÷1/36=36天
答:甲单独做36天完成.
----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


4