若方程组4x+3y=11 kx+(k-1)y=3的解x是y的两倍,则k的值为 快

nixqf 1年前 已收到4个回答 举报

令尊 幼苗


依据题意,x=2y,代入方程组得:
4*2y+3y=11
k*2y+(k-1)y=3
所以:
11y=11
(2k+k-1)y=3
所以:
y=1
(3k-1)*1=3
所以:3k-1=3
所以:k=4/3
答:k的值为4/3


5

ccf_jcc 幼苗


答:依据题意,x=2y,代入方程组得:
4*2y+3y=11
k*2y+(k-1)y=3
所以:
11y=11
(2k+k-1)y=3
所以:
y=1
(3k-1)*1=3
所以:3k-1=3
所以:k=4/3


2

xingwenxue1972 幼苗


把x=2y代入4x+3y=11
得y=1
所以x=2
所以2k+k-1=3
所以k=4|3


2

娅娅_0_0_0 幼苗


4x+3y=11 (1)
kx+(k-1)y=3(2)
据题意得x=2y(3)
将(3)代入(1)
8y+3y=11
y=1
则x=2
将x=2 y=1代入(2)
2k+(k-1)=3
3k=4
k=4/3


1