甲乙两人同解方程组(1)AX+BY=2(2)CX-3Y=-2,甲正确解的X=1Y=-1,乙因抄错C,解的X=2 Y=-6

甲乙两人同解方程组(1)AX+BY=2(2)CX-3Y=-2,甲正确解的X=1Y=-1,乙因抄错C,解的X=2 Y=-6,求ABC的值.
得到a-b=2之后怎么得到答案啊~
为什么没人做呢,很难么?无语,还是不懂。明天再说。
自言人 1年前 已收到1个回答 举报

wcswcf 幼苗


因为甲正确:
所以:
A-B=2
C+3=-2
得到:C=-5
乙只是抄错C,和A、B无关.所以解方程组:
A-B=2
2A-6B=2
得到:A=5/2 B=1/2


1