小红和小明解关于x,y的方程组{2mx+ny=1,ax+y=2,小红正确地解出{x=3,y=5,而小明把a看错了,解得{

小红和小明解关于x,y的方程组{2mx+ny=1,ax+y=2,小红正确地解出{x=3,y=5,而小明把a看错了,解得{x=-2,
y=-2则m,n的值为什么
lzw201 1年前 已收到1个回答 举报

baihao1015 幼苗


正确答案是x=3,y=5,带入原来的方程就是6m+5n=1,3a+5=2,又因为a看错了得到x=-2,y=-2,因此这个答案符合第一个方程,代入得-4m-2y=1,.这样三个方程,三个未知数,就可以求得m、n、a的值了.

1年前 追问

6

lzw201 举报

小红和小明解关于x,y的方程组{2mx+ny=1,ax+y=2,小红正确地解出{x=3,y=5,而小明把a看错了,解得{x=-2, y=-2则m,n的值为什么 谢谢你,我会采纳的,请把它们的值写出来

举报 baihao1015

m=-7/8,n=5/4,a=-1

lzw201 举报

这里只要有1. m=-1,n=1, 2. m=0,n=1, 3. m=1n=-1, 4. m=1n=0

举报 baihao1015

那你核对一下你的题目有没有抄错

lzw201 举报

呵呵,真的抄错了,再写一片小红和小明解关于x,y的方程组{2mx+ny=1,ax+y=2,小红正确地解出{x=3,y=5,而小明把a看错了,解得{x=-2, y=-5,则m,n的值为什么 谢谢你,我会采纳的 1. m=-1,n=1, 2. m=0,n=1, 3. m=1n=-1, 4. m=1n=0

举报 baihao1015

方法还是上面的方法,结果是m=1,n=-1,选第三个答案。