几道简单的题:小红与小明两人共同解方程组【ax+5y=15,4x-by=-2】小明说由于我看错了方程一中的a得到的方程组

几道简单的题:
小红与小明两人共同解方程组【ax+5y=15,4x-by=-2】小明说由于我看错了方程一中的a得到的方程组的解为x=-3,y=-1,小红说我由于不小心看错了方程二中的b得到的方程组的解为x=5,y=4,根据以上内容试求出a,b的值.二:已知等式y=kx+b中,当x=-1时y=2,当x=-2时y=8,则这个等式为什么?三:若方程组【ax+3y=9,2x-y=1】无解则a的值为-6我也不知道怎么做啊!
sd7028857 1年前 已收到1个回答 举报

W云与山彼端W 幼苗


一,小明说看错了a而求得方程组解为x=-3,y=-1,将结果代入方程组解得:a=-20/3,b=10
那么显然b是正确的,所以b=10
将小红的结果代入方程组解得:a=-1,b=11/2,而小红是将b看错了,那么显然a是正确的,所以a=-1.
故a=-1,b=10.
二.解方程组:【2=-k+b,8=-2k+b】解得k=-6,b=-4,代入原式即可得出等式
三.若要原方程组无解,则两个方程的未知数系数比值相同(或者说可以化简为相同的未知数系数),为了便于观察将方程2均乘以-3,变为【ax+3y=9,-6x+3y=-3】,由未知数系数相等可知a=-6


3