小红、小丽两人共同解方程组ax+5y=15,4x-by=-2,小红的解是x=-3,y=-1,小丽的解是x=5,y=4,经

小红、小丽两人共同解方程组ax+5y=15,4x-by=-2,小红的解是x=-3,y=-1,小丽的解是x=5,y=4,经验算,
小红发现第一个方程中的a看错了,小李发现第二个方程的b看错了.求a、b的值,并求a的2010次方+(负十分之b)的2009次方.
好的家!
mm521 1年前 已收到1个回答 举报

wushangziyou 花朵


把小红的解代入正确的方程4x-by=-2得,-12+b=-2
把小丽的解代入正确的方程5a+20=15
可解得b=10,a=-1
当a=-1,b=10时,
a的2010次方+(负十分之b)的2009次方=(-1)的2010次方+(-1)的2009次方=1-1=0


8