如果a为整数,使a+3/a+1的值为整数的a的值是哪几个?

dayan_123 1年前 已收到3个回答 举报

三山半落 幼苗


(a+3)/(a+1)=1+2/(a+1),所以a=-3,-2,0,1

1年前 追问

4

dayan_123 举报

Ϊʲô(a+3)/(a+1)=1+2/(a+1)ѽ

举报 三山半落

(a+3)/(a+1)=(a+1+2)/(a+1)=(a+1)/(a+1)+2/(a+1)=1+2/(a+1)

ll** 花朵


(a+3)/(a+1)=(a+1+2)/(a+1)=1+2/(a+1), 若(a+3)/(a+1)为整数,则2/(a+1)为整数,所以a+1可以等于正负1,正负2;那么a的取值=0,-2,1,-3


0

鱼小榕 幼苗


(a+3)/(a+1)=(a+1+2)/(a+1)=1+2/(a+1), 若(a+3)/(a+1)为整数,则2/(a+1)为整数,所以a+1可以等于正负1,正负2;那么a的取值=0,-2,1,-3
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共...


0