解二元一次方程组2005x+2006y=2007,2006x+2005y=2008

sunnylc0326 1年前 已收到1个回答 举报

888zzw 幼苗


①2005x+2006y=2007→x=(2007-2006y)/2005③
②2006x+2005y=2008→x=(2008-2005y)/2006④
③=④→
y=(2006*2007-2005*2008)/(2006²-2005²)=0.2
x=(2007-2006*0.2)/2005=0.80089775561097


10