求初2数学解二元一次方程组,急1.已知x+2y=3,用含x的代数式表示y的式子应是()A.y=3-x B.y=2分之1(

求初2数学解二元一次方程组,急
1.已知x+2y=3,用含x的代数式表示y的式子应是()
A.y=3-x B.y=2分之1(x-3) C.y=2分之1(x+3) D.y=2分之3-2分之x
2.消去方程组{x-3y+1,
{2x-4y=5中的未知数x得到的一元一次方程是()
A.2y=5 B.2y+2=5 C.1-y=5 D.-y=5
3.吧方程2x-3y=1中x的系数变为-6,则方程变为().
4.若|2x-y|+|x-3|=0,则x=____,y=____.
5.已知方程组{x-y=3
{ax+2y=4-a的解中x与y之和为1,则a=___.
6.解下列方程组:
(1){y=2x
{x+y=3
(2){x+2y=5
{2x+3y=2
(3){7x-2y=5
{2x-3y+1=0
这是第2题的题目,请看
2.消去方程组{x-3y+1,
{2x-4y=5中的未知数x得到的一元一次方程是()。2y=5 B.2y+2=5 C.1-y=5 D.-y=5
蓝夜咖啡店 1年前 已收到4个回答 举报

小乐1230 幼苗


1.B 2.你方程组漏了吧 3.-6x+9y=-3 4.3,6 5.2
6.(1){y=2x 1
{x+y=3 2
把1代入2,得x+2x=3
3x=3
x=1
把 x=1代入1,得y=2
(2){x+2y=5 1
{2x+3y=2 2
把1化简,得x=5-2y 3
把3代入2,得2(5-2y)+3y=2
10-4y+3y=2
10-y=2
y=8
把y=8代入3,得x=-11
(3){7x-2y=5 1
{2x-3y+1=0 2
把1化简,得7x=5+2y
x=(5+2y)/7 3
把3代入2,得(10+4y)/7-3y+1=0
10+4y-21y+7=0
4y-21y=0-7-10
-17y=-17
y=1
把y=1代入3,得x=1


1

DAYFA 幼苗


1、D
2、2+2y=5
3、-6x+9y=-3
4、x=3,y=6
5、a=2
6、(1):x=1,y=2;(2)x=-11,y=8;(3)x=y=1


2

绿羽 幼苗


1.d 2.不懂 3.-6x-3y=1-9x 4.3 6 5.2 6.(1)x=1 y=2 (2)x=-11 y=8 (3)y=1 x=1


1

xietongde 幼苗


1、D
2、2+2y=5
3、-6x+9y=-3
4、x=3,y=6
5、a=2
6、(1):x=1,y=2;(2)x=-11,y=8;(3)x=y=1


0