解二元一次方程组:{2x+3y=11 {y-2x=1

蓝色心情1786 1年前 已收到3个回答 举报

小帅哥酷21 幼苗



3

junjuntou 幼苗


2x+3y=11 {y-2x=1
(2x+3y)+(y-2x)=11+1
3y+y=12
4y=12
y=12/4
y=3
2x+3y=11
2x+3(3)=11
2x+9=11
2x=11-9
x=2/2
x=1
x=1 y=3


2

不aa的猫咪 幼苗


:{2x+3y=11 ①y-2x=1②﹜
①+②得:4Y=12
Y=3
把 Y=3代入②得:3-2X=1
X=1
∴原方程组的解为:﹛X=1,Y=3﹜


0