用适当的方式解方程,2007x+2008y=2007,2008x+2007y=2008

爱想_xx 1年前 已收到3个回答 举报

jacklarkin 幼苗


2007x+2008y=2007.1,
2008x+2007y=2008.2
1式+2式得
4015x+4015y=4015
x+y=1.3
将3式代入1式得
2007x+2008y=2007
2007x+2007y+y=2007
2007(x+y)+y=2007
2007+y=2007
y=0
x+0=1
x=1
所以x=1,y=0


8

蓝紫轻飏 幼苗


2007x+2008y=2007…… 1
2008x+2007y=2008…… 2
1-2…… -x+y=-1
y=x-1
2007x+2008(x-1)=2007
4015x=4015
x=1 y=0


2

mannunu 幼苗


两式相减x-y=1,为了训练你,下面你自己做吧


0