解方程 100分之19x=200分之21(x-2)求方程的解

碎舞精灵 1年前 已收到3个回答 举报

hanxinchu 幼苗


100分之19x=200分之21(x-2) 两边乘200
38x=21(x-2)
38x=21x-42
38x-21x=-42
17x=-42
x=-42/17


1

久溪 幼苗


×=-42/17


1

chengguanyx 幼苗


100分之19x=200分之21(x-2)
两边同乘以200,得;
38x=21(x-2)
38x=21x-42
38x-21x=-42
17x=-42
x=-42/17


0