一道数学思考题:200分之1+200分之2+200分之3.+200分之199 简便的算式是什么?

鬼寞寞 1年前 已收到5个回答 举报

yantaoxu 花朵


分母不变,分子是(1+199)×199÷2=19900
那么简便算式是:200分之19900=99.5
我们是HI好友哦~所以我才来帮你答题的.你再研究研究,我初一,做的应该是正确的,如果你也是初一的话,有什么题目不会可以和我一起讨论哦~欢迎呐~选我=v=


9

杜小猫猫 幼苗


(200分之1+200分之199 )+...+(200分之99+200分之101)+200分之100
=99+0.5
=99.5


2

007shangben 幼苗


1/200 (1+2+3+…+199)
=1/200 (1+199)199/2
=199/2
=99.5
其中:
(1+199)199/2
的意思是
(第一项+最后一项)乘以 总的项数/2


2

superzhenghao 幼苗


(200分之1+200分之199)+(200分之2+200分之198)+(200分之3+200分之197)+........+(200分之99+200分之101)+200分之100=1+1+1+....+1+0.5=99.5


1

lianyuluan 幼苗


额。
200分之1+200分之199是1。对吧。
然后二百分之2+200分之198也是1。
接着200分之3+200分之197又是①
以此类推……
共有199个数字,可以凑成99个1,还有一个是200分之100,即2分之1
相加就是 99+2分之1=99又2分之1,这就是结果了。
希望楼主好好学习,天天向上。
也希望楼主把分给我吧。谢...


0